Переплёт манги в России.

Модератор: Otaking

Переплёт манги в России.

Сообщение Alva » 19 ноя 2009, 05:13

Здравствуйте, уважаемые сотрудники Comix-ART.
Хотелось бы спросить - насколько велико ваше участие в процессе именно издательства вашей манги? Есть ли возможность как-то повлиять на технологический процесс?
Собственно, перехожу к сути. Купив ваш томик Death Note я сначала был вполне доволен, поставил на полочку. Но потом, пролистав его, испытал некоторое разочарование - один момент испортил большую часть хорошего впечатления от издания. Дело в том, что в таком виде есть проблема раскрываемости самой книжки. Страницы просто не могут раскрываться на 180 градусов; если на них надавить, переплёт порвется. Это создаёт определённые неудобства в чтении и очень сильно опускает качество издания в сравнении с оригиналом или даже с английской локализацией.
Так получилось, что я (косвенно) учавствовал в издании одной книги в мягком переплёте. Очень знающий человек, получив пробный экземпляр книжки с такой же проблемой, просто пошел в типографию, взяв с собой голландскую книгу в мягком переплёте и побеседовал там с нужными людьми. Люди полистали книгу, почесали в затылках и сказали: "Фига, как мы сами не догадались".
В результате очень простого изменения (массив страниц прикливается не напрямую к переплёту, как это делается сейчас, а к отдельной бумажке, которая уже крепится к корешку: аналог этой схемы употребляется в книгах с твёрдым переплётом) книга полностью избавляется от этой проблемы.
Если понадобится могу приложить сравнительные фотографии - хотя, конечно, для лучшего понимания всей глубины разницы надо подержать оба образца в руках.
Думаю вам самим хотелось бы улучшить качество ваших релизов; надеюсь вас заинтересует предоставленная мной информация.
Alva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 04:52

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение Takiko » 19 ноя 2009, 15:21

Alva
Согласны с вами. Давно хотела,чтобы манга была сделана также, как и книга(имею в виду перелёт ) в твёрдой обложке.
Да, открывать мангу больше 180 градусов-большая проблема.Из-за этого у меня постоянные копии(одна для прочтения сейчас, другая на будущее).
Интересно услышать ответ от Сомикс-Арта :)
Жду мангу:Fushigi Yuugi Genbu Kaiden,Love Monster,Zettai Kareshi,Code Geass,Vampire Knight,Ouran High School Host Club,Hana Yori Dango,Kare First Love,Cat Street,Bokura Ga Ita,Yamato Nadeshiko Shichihenge,Chobits,The Melancholy of Haruhi Suzumiya,...
Аватара пользователя
Takiko
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:22
Откуда: Москва

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение TIMA » 19 ноя 2009, 15:27

Я полностью за! Но решать не мне...
Аватара пользователя
TIMA
 
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 19:21
Откуда: Казань

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение Gaarka » 19 ноя 2009, 16:30

Название темы только пофикси, а то по тупому звучит:-\
Bakuman.ru Project edit, clean, typeset
Gaarka
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 16:59
Откуда: Владимир

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение infanta018 » 19 ноя 2009, 20:07

Ну, переплетенная манга ведь будет дорого стоить, да и работа над ней будет вестись дольше, но есть же коллекционные издания( хотя я сама понимаю, что это не совсем то, чего хочется). По-моему, о таких изданиях можно думать только тогда, когда выпущены все тома, а то придется довольно долго ждать.
=$_$=
Аватара пользователя
infanta018
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:04
Откуда: Москва

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение Con_man » 19 ноя 2009, 20:17

нет нет нет нет нет нет нееееет!!!!..только коллекционные...
I-IIIiiiii-iirreeehhooooyyyyy-yy!!..yyyoohheeiiaa!!..aa..haaaaaa..aaahh-h....haahhaaa!!eieaaah!!! (c) Hidan))
Аватара пользователя
Con_man
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:44
Откуда: Россия, Дзержинск и Украина, Херсон- кому что ближе))

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение TIMA » 19 ноя 2009, 20:21

infanta018 писал(а):Ну, переплетенная манга ведь будет дорого стоить, да и работа над ней будет вестись дольше, но есть же коллекционные издания( хотя я сама понимаю, что это не совсем то, чего хочется). По-моему, о таких изданиях можно думать только тогда, когда выпущены все тома, а то придется довольно долго ждать.

Ну,если так,то лучше оставить как было.
Аватара пользователя
TIMA
 
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 19:21
Откуда: Казань

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение Alva » 19 ноя 2009, 22:57

Ну, переплетенная манга ведь будет дорого стоить, да и работа над ней будет вестись дольше

Вы думаете, что мягкий переплёт = отсутствие переплёта? :D О твёрдом переплёте речь вообще не идёт.
Вопрос в том, есть у Эксмо необходимые производственные цепочки. И есть ли у Комикс Арт возможность надавить на Эксмо для их использования.
Разницы в цене производства почти нет, но требуется другой вид типографских машин или специальная настройка имеющихся.
Alva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 04:52

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение infanta018 » 20 ноя 2009, 04:56

Alva писал(а):
Ну, переплетенная манга ведь будет дорого стоить, да и работа над ней будет вестись дольше

Вы думаете, что мягкий переплёт = отсутствие переплёта? :D О твёрдом переплёте речь вообще не идёт.
Вопрос в том, есть у Эксмо необходимые производственные цепочки. И есть ли у Комикс Арт возможность надавить на Эксмо для их использования.
Разницы в цене производства почти нет, но требуется другой вид типографских машин или специальная настройка имеющихся.

Извините, просто не поняла сразу, о чем речь. Неплохо было бы, конечно, но я подозреваю, что это( настройка или замена типографских машин) тоже чего-либо стоит, хотя бы времени.
=$_$=
Аватара пользователя
infanta018
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:04
Откуда: Москва

Re: Переплёт манги в России.

Сообщение Mina_555 » 22 ноя 2009, 21:44

Alva писал(а):
Ну, переплетенная манга ведь будет дорого стоить, да и работа над ней будет вестись дольше

Вы думаете, что мягкий переплёт = отсутствие переплёта? :D О твёрдом переплёте речь вообще не идёт.
Вопрос в том, есть у Эксмо необходимые производственные цепочки. И есть ли у Комикс Арт возможность надавить на Эксмо для их использования.
Разницы в цене производства почти нет, но требуется другой вид типографских машин или специальная настройка имеющихся.

Полностью согласна, неприятная проблема.
Кстати, у меня есть несколько томиков манги издательства "Палма-пресс", там эта проблема отсутствует вовсе, да и само качество издания и бумаги выше.
А насчет производственныз цепочек - у такого крупного издательства как "Эксмо" их не может не быть по определению. К примеру, недавно купила их издание очередного романа Джеймса Роллинса в мягком переплете http://www.ozon.ru/context/detail/id/4793363/ Прекрасное издание, неплохая бумага. Учитывая объем (почти 500 страниц, что в два с половиной раза больше среднего томика манги), цена достаточно низкая, всего 233 рубля. Почему бы не издавать и мангу таким же образом?
Я думаю, вопрос только в том, как заставить "Эксмо" перестать издеваться над нами и начать выпускать качественно не только коллекционные издания, но и все остальное. Ведь лучше переплатить за томик лишние 10 рублей, чем потом смотреть, как он разваливается у вас в руках. Понимаю, сейчас кризис, все хотят сэкономить. Да только вот экономия какая-то совсем уж грошовая получается. Стоит ли оно того? Вряд ли...
Мечтаю купить в лицензии: For You In Full Blossom, Rurouni Kenshin, Hikaru no Go, Yami no Matsuei, Prince of Tennis, Monster, Special A, Haru wo Daite Ita, Crimson Spell, Maiden Rose
Знаю, это много и нагло, но... лицензируйте хоть пару тайтлов, умоляю!
Mina_555
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 21:21

След.

Вернуться в Манга, манхва & америманга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron