Skip Beat!

Модератор: Otaking

Re: Skip Beat!

Сообщение naosi-ka » 17 дек 2011, 21:43

kizu-neko писал(а):по мне, так нечто зеленое, обвешанное водорослями) Всегда такого представляла. Чем-то похож на Чудовища из Аленького цветочка в моем представлении (1952 года) XD)

Жуткое представление =Ъ *вспомнила мультик*

Reno писал(а):Не знаю, что там насчет тиража, но как горят глаза у моей подруги при виде очередного томика, так самому страшно становится. Крупная кошка на охоте! Пусть почаще выходит. Такое зрелище не каждый день увидишь:)

Чаще...ммм...это кажется только наша мечта -___-
Изображение
Аватара пользователя
naosi-ka
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 01:19

Re: Skip Beat!

Сообщение [Щигла-скала] » 18 дек 2011, 12:43

Что? Капа?
Офигеть как адаптировали! Просто блестяще. И, пожалуйста, не надо мне втирать что-то вроде "ты просто привыкла, на самом деле пару раз проговоришь "Капа" - и нормально". КХххххх..... это ПЛОХАЯ адаптация.
Ещё хуже госпожи Капец =_=
+не пойми что. Что за Капа? от Капец?
Опять же обращусь к оригиналу. Там к 'недовольству' "моо" прибавили распр. окончание женских имён - "ко". А в русской адаптации каким образом это всё случилось? Госпожа Капец, коротко - Капа. -_- У меня тоже ассоциации с Каппой идут, кстати. Черепаха с клювом и блюдцем-плешью на башке.
Нет, как хотите, можете хоть заговориться о том, что я очередная недовольная муняша, привыкшая к сканлейту, но эта адаптация неудачная. :С

Ну да ладно, переживу, не так много там этих Кап.
Хочу Hikaru no Go, D.Gray-man, xxxHolic, RC: Tsubasa, Eyeshield 21, Lovely Complex, No.6, Noblesse, Beelzebub, Reborn!, Dog Style, Liar Game, Zippy Ziggy, Kuragehime, Cheese in the Trap, Glass Mask, Full Moon wo Sagashite
Код для получения скидки 3% на первую покупку в read.ru - 1912525
Аватара пользователя
[Щигла-скала]
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:19

Re: Skip Beat!

Сообщение kizu-neko » 18 дек 2011, 18:27

[Щигла-скала] писал(а): У меня тоже ассоциации с Каппой идут, кстати. Черепаха с клювом и блюдцем-плешью на башке.

ахах, в Гинтаме такой был? Я и забыла..

Видимо, Кап, от КАПец, а "а" - аналог "ко"? Оба же окончания женских имен..
Ну ладно, не изменят же
При первом заказе на read.ru используйте код 11746162. Вам скидка 3% на заказ, а мне - бонусы)
Аватара пользователя
kizu-neko
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 18:55
Откуда: Москва

Re: Skip Beat!

Сообщение [Щигла-скала] » 18 дек 2011, 20:10

ахах, в Гинтаме такой был? Я и забыла..
и в Гинтаме тоже, но совсем необязательно же : ) Это распространённый образ Каппы из фольклора японского, на сколько мне известно(уже говорили, что их несколько). Такой же был в Тетради Дружбы Нацумэ, например~

на -а - окончание женских имён? Возможно, только читая "Капа" -в голову такое совсем не приходит. Всё-таки неудачно~
Хочу Hikaru no Go, D.Gray-man, xxxHolic, RC: Tsubasa, Eyeshield 21, Lovely Complex, No.6, Noblesse, Beelzebub, Reborn!, Dog Style, Liar Game, Zippy Ziggy, Kuragehime, Cheese in the Trap, Glass Mask, Full Moon wo Sagashite
Код для получения скидки 3% на первую покупку в read.ru - 1912525
Аватара пользователя
[Щигла-скала]
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:19

Re: Skip Beat!

Сообщение kizu-neko » 18 дек 2011, 20:14

Мне просто Гинтама сразу в мозг влезла) А до Гинтамы, честно, никогда не интересовалась, как это чудо выглядит, вот и ассоциативный ряд такой)
При первом заказе на read.ru используйте код 11746162. Вам скидка 3% на заказ, а мне - бонусы)
Аватара пользователя
kizu-neko
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 18:55
Откуда: Москва

Re: Skip Beat!

Сообщение zimozys » 18 дек 2011, 21:44

Ну, "Моко" или "Мооко" в данном случае получается прозвище, придуманное Кёко, а не имя. Поэтому и было переведено, наверно, на русский язык (насколько точно, не берусь судить). С другой стороны, можно было оставить "Мооко", но тогда пришлось бы делать сноску с объяснением, откуда это взялось, для не особо замороченных людей, типа меня. Я лично, просмотрев аниме, так и не понял почему Кёко называла свою подругу Мооко, а тут получил хоть какое-то объяснение. Просто вам, привыкшим к Мооко, Капа кажется, наверно, чересчур коряво.
Аватара пользователя
zimozys
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:50
Откуда: Москва

Re: Skip Beat!

Сообщение Spitfire » 18 дек 2011, 22:03

Прозвища по идее переводятся, всегда. Но может быть стоило подобрать более удачный вариант
Аватара пользователя
Spitfire
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:48
Откуда: Москва

Re: Skip Beat!

Сообщение Reno » 18 дек 2011, 22:25

Дело не в варианте, а начитанности. Для тех, кто не знаком с японской мифологией, слово "Капа" ничего не скажет.
А благозвучность?! Мне до сих пор с трудом даются такие имена, как Хирому, Хироки, Хирокава.
Reno
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:50

Re: Skip Beat!

Сообщение [Щигла-скала] » 18 дек 2011, 22:38

Да убрать даже ассоциацию с Каппой... ну что за "Капа"? Не знаю, звучит словно "грабля"

В аниме мне понятно было абсолютно, почему "Мооко". Потому что когда Канаэ раздражена, она добавляет в конце фразы "-моо~". Что на японском как бы признах раздражения. И на русском, думаю, лучше бы было адаптировать примерно так: "Как же всё это бесит, блин!". Капец как-то не очень. Блин больше подходит.

Рассмешило, как поступили с прозвищем одни из сабберов. Они как раз взяли "блин", как замену "моо" и называли Канаэ Оладушком xD

Кстати о птичках, если бы изначально взяли "блин", то можно было бы дать прозвище, например, "Блина". И больше на имя похоже(Алина, Лена, Марина, Арина и т.д.), и сразу ясно что откуда и куда. А то "капа"? В смысле "кап" от "капец"???. В общем, в этом вопросе ТОЧНО можно было поудачнее сделать.

А благозвучность?! Мне до сих пор с трудом даются такие имена, как Хирому, Хироки, Хирокава.
Не поняла, вам бы хотлеось, чтобы даже имена переводили? О_о обалдеть
Хочу Hikaru no Go, D.Gray-man, xxxHolic, RC: Tsubasa, Eyeshield 21, Lovely Complex, No.6, Noblesse, Beelzebub, Reborn!, Dog Style, Liar Game, Zippy Ziggy, Kuragehime, Cheese in the Trap, Glass Mask, Full Moon wo Sagashite
Код для получения скидки 3% на первую покупку в read.ru - 1912525
Аватара пользователя
[Щигла-скала]
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:19

Re: Skip Beat!

Сообщение zimozys » 18 дек 2011, 23:07

[Щигла-скала] писал(а):Кстати о птичках, если бы изначально взяли "блин", то можно было бы дать прозвище, например, "Блина". И больше на имя похоже(Алина, Лена, Марина, Арина и т.д.), и сразу ясно что откуда и куда. А то "капа"? В смысле "кап" от "капец"???. В общем, в этом вопросе ТОЧНО можно было поудачнее сделать.

Э не, звиняйте, в таком случае пусть "Капой" от "капец" остается.
А так с ходу можно кучу альтернатив "капец" придумать - блин, черт, отстой, хренотень, фигня (полная), триндец, пипец, шандец, хрендец, офигец, мандец, кабздец... Выбирайте на вкус и цвет :) . Только прозвища, по-моему, от них еще менее удобоваримые получаются.
а "Капа" - есть по крайней мере полное имя "Капитолина".
Аватара пользователя
zimozys
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:50
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Манга, манхва & америманга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron