Ван Пис лицензирован

Модератор: Otaking

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Cody » 18 фев 2012, 15:40

HPotter писал(а):
hunteRUS писал(а):Вообще-то, Роджер стал королем пиратов после того как достиг Рафтеля, и перед смертью он говорит что оставил сокровища "там", и пираты поплыли не куда-нибудь, а на гранд-лайн, на рафтель, все плывут к рафтелю, чтобы найти ван пис, с чего бы такая уверенность по-вашему? К тому же, англ перевод не всегда точен.

На сколько я помню, он не говорил, что оставил сокровища именно на Рафтеле, но это самое очевидное предположение, т.к.
Роджер стал королем пиратов после того как достиг Рафтеля
.
gratia писал(а):Погодите, погодите. Верт там написал более конкретно, что он имел в виду. И, как я понял, ему не понравилось наличие слова "теперь" во фразе "Теперь вы знаете, где я их оставил": типа он им перед казнью объяснял, а потом как бы подвёл итог.
На мой взгляд, было б оптимальнее так: "Берите их если сможете. Я всё оставил там!" Типа этого.

Спор был из-за того что вообще сказали "Теперь вы знаете, где я их оставил", как будто он только что всем точно сказал, где он оставил сокровища, когда это не так. Местоположение сокровищ основывается только на догадках, опять же если В-П это материальное сокровище, что так же не было подтверждено.
На мой взгляд "берите их, если сможете" звучит коряво, "возьмите их, если сможете" звучало бы более нормально.

Да наверное.
Я вот думаю, либо КА допустили неточность, либо им дали такой японский текст. Как относишься к варианту "Я всё оставил там"? Достаточно нейтральный, нет ощущения, что он сказал конкретное место, но делает намёк.
Cody
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:10

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение HPotter » 18 фев 2012, 15:48

Cody писал(а):Да наверное.
Я вот думаю, либо КА допустили неточность, либо им дали такой японский текст. Как относишься к варианту "Я всё оставил там"? Достаточно нейтральный, нет ощущения, что он сказал конкретное место, но делает намёк.

Посмотрим что скажут в пн представители КА, Он вроде так и сказал)) :).
HPotter
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:41

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение gratia » 18 фев 2012, 16:14

Вы основываетесь на английских переводах, а они не обязательно точны (статья викии же основывается именно на версии японской, http://onepiece.wikia.com/wiki/Gol_D._Roger#Translation_and_Dub_Issues статья). Дело в том, что мне изначально тоже не нравилось наличие слова "теперь" в той фразе, однако, после слов hunteRUS, я понял что ведь слово "теперь" не означает что он сказал это непосредственно до казни, возможно сказав "теперь вы знаете где я их оставил", он намекнул, что после того как он проплыл гранд лайн, дойдя до последнего острова Рафтеля, он оставил их именно там, и теперь, после его слов, поняв намёк, все должны понять что сокровище именно там, на рафтеле.
Аватара пользователя
gratia
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:23

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение HPotter » 18 фев 2012, 16:33

gratia писал(а):Вы основываетесь на английских переводах, а они не обязательно точны (статья викии же основывается именно на версии японской, http://onepiece.wikia.com/wiki/Gol_D._Roger#Translation_and_Dub_Issues статья). Дело в том, что мне изначально тоже не нравилось наличие слова "теперь" в той фразе, однако, после слов hunteRUS, я понял что ведь слово "теперь" не означает что он сказал это непосредственно до казни, возможно сказав "теперь вы знаете где я их оставил", он намекнул, что после того как он проплыл гранд лайн, дойдя до последнего острова Рафтеля, он оставил их именно там, и теперь, после его слов, поняв намёк, все должны понять что сокровище именно там, на рафтеле.

Дело не конкретно в слове "теперь", а в том, что он сказал о том, что все знают где находится В-П "теперь вы знаете где я их оставил". И вы считаете йонко или адмиралы не были на Рафтеле? Очень сомневаюсь. Где было сказано/написано что В-П находится на Рафтеле? Это преположение, не более.
HPotter
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:41

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение gratia » 18 фев 2012, 16:40

причина по которой йонко не были на рафтеле не в том, что они туда попасть не могут, а в том, что они не хотят туда идти, причины могут быть разными, но нам 100% известно что к примеру Белоус точно знал где Ван Пис и что это такое, так как Роджер ему всё рассказал, так что йонко, скорее всего, просто не хотят.
Аватара пользователя
gratia
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:23

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Petit_hamster » 18 фев 2012, 16:51

А мне показалось, что Роджер говорил не про Рафтель, а про Гранд Лайн в целом. Типа, вы знаете, где искать - на Гранд Лайн.

А опенинг мне понравился)
Petit_hamster
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:43

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Cody » 18 фев 2012, 16:52

gratia, правда в том, что в этом разделе на Викиа есть несколько различающихся вариантов: 4Kids, первый том официальной английской манги, перевод оригинального японского опенинга и опенинг Фанимейшн. Которые в принципе нехило так различаются. Т.е. они не смогли прийти к единому варианту, и я сомневаюсь, что это сможем сделать мы.

Мне ваш вариант тоже нравится, интересная интепретация. От себя добавлю, что мне в голову пришло, что это можно трактовать не только, как Рафтель, но как: "Я прошёл весь Гранд Лайн, ищите сокровище где-то там". Опять же, про Ван Пис из Викии:
It is said that it was hidden somewhere deep in the Grand Line, presumably in the last island Raftel, by its previous owner, the Pirate King Gol D. Roger.


Как итог, пустой спор мы затеяли, но, по крайней мере, никто никого не оскорбляет, всё тихо-мирно ;)
Cody
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:10

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение hunteRUS » 18 фев 2012, 17:00

Вполне возможно, ни йонко, ни адмиралы не были на Рафтеле, почему бы и нет, это же не простой "очередной" остров. Ну и на англ фраза звучала "I left all of it at that place", то есть дословно "я всё оставил в том месте", на какое еще кроме Рафтеля Роджер мог указывать место? Люди его поняли, это же очевидно. В любом случае, катастрофических ошибок в фразе "теперь вы знаете где я их оставил" я не вижу, а придираться можно к чему угодно.
Save the planet - Kill yourself!
Аватара пользователя
hunteRUS
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 06:06
Откуда: Волгоград

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Ironfist » 18 фев 2012, 20:43

Пошли спойлеры, исчезаю....
Аватара пользователя
Ironfist
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 12:45

Re: Ван Пис лицензирован

Сообщение Blacknote » 18 фев 2012, 21:10

BZZZZZZZT... Robo_Ky!
Аватара пользователя
Blacknote
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:35
Откуда: г.Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Манга, манхва & америманга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron