Зеркалить мангу или нет?

Модератор: Otaking

Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Elena » 01 ноя 2008, 14:16

Мы решили сделать отдельную тему, чтобы каждый писал в ней свои соображения по данному поводу. Однако сначала хотелось бы выразить свое отношение. На самом деле мы согласны с теми людьми, которые считают, что читать слева направо для нас (русских, европейцев, американцев) естественно и привычно. И очень хотелось бы, чтобы манга читалась также. Мы настолько укоренены в своих привычках, что даже продавцы в магазинах лепят ярлыки с ценой не на заднюю сторонку манги, а на ПЕРЕДНЮЮ (конечно, ведь по нашим обычаям именно эта сторонка является задней).

Существует лишь один главный и весомый аргумент против отзеркаливания манги. Он же является причиной, почему мы мангу не зеркалим. В ОТЗЕРКАЛЕННОЙ МАНГЕ МЕНЯЮТСЯ СТОРОНАМИ ПРАВО И ЛЕВО. Это значит, что все герои становятся левшами, а левши, наоборот, правшами. Японские машины обретают правый руль, а наши, европейские машины вдруг становятся левосторонними. Герой получает стрелу не в сердце, а в легкие. Ну и так далее.

Чтобы адекватно воспринимать отзеркаленную мангу, вы должны постоянно твердить себе: лево - это право, право - это лево. И каждую картинку вы должны в уме переворачивать, дабы правильно восприимать происходящее. Не думаю, что такому возможно научиться. Куда проще научиться читать мангу справа налево. Да, сначала это немного неудобно. Зато замысел художника остается нетронутым. И мир остается привычно "правосторонним".
Elena
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 май 2008, 14:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Andreich » 01 ноя 2008, 14:37

Не вижу смысла в том, чтобы зеркалить. По мне так привычней читать не зеркальную мангу, вот например СП которая зеркалит, мне не удобно читать, так как норовлюсь читать с права на лево.
Andreich
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 00:44
Откуда: Москва

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение TopoR » 01 ноя 2008, 15:33

Согласен. Смысла зеркалить - нет.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
TopoR
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 12:21
Откуда: Москва

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Infinity » 01 ноя 2008, 15:41

Согласен, да и как можно вообще зеркалить мангу, когда стороны настолько часто несут концептуальное смысловое значение? %)
Infinity aka Cryingvoid
Аватара пользователя
Infinity
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:43

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Lemnisca » 01 ноя 2008, 15:53

Ни в коем случае не зеркалить.
Lemnisca
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 14:00

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Sa[ff] » 01 ноя 2008, 16:00

ИМХО зеркалить не надо. Пояснений на последней страничке хватает)
Пожелания: Biomega, Blame!, Deadman Wonderland, Dogs: bullets&carnage, Dorohedoro, Freesia, Hoshi no Samidare, Mephisto, Reborn!, Skyhigh, Until Death Do Us Part.
Дождался: Ghost in the Shell, Trigun Maximum.
Аватара пользователя
Sa[ff]
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 01:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Barrudas » 01 ноя 2008, 16:03

Присоединяюсь, не надо ничего зеркалить. Манга должна быть мангой, а не адаптированным комиксом.
Barrudas
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 11:40

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Zum » 01 ноя 2008, 18:47

Единственное что мне было неудобно, дак это сначала книжку держать вруках, но когда начинаешь читать, то после первой стр. уже нормально все читается... незнаю как с другими мангами, но "тетрадь" зеркалить ненадо, если уж и зеркалить то с 1 тома... или выпускайте в 2-ух вариантах
Zum
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 19:07

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Musanka » 01 ноя 2008, 23:18

Не нужно зеркалить. У японцев свои правила издания манги, их стоит уважать. Не слишком хорошая идея, - нарушать замысел авторов, как бы банально это ни звучало. Лично я считаю, что непривыкшим к чтению справа налево стоит всё же пытаться привыкнуть к такому способу, потому что отзеркаленная манга - уже не оригинальная манга.
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Musanka
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 13:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Sa[ff] » 01 ноя 2008, 23:24

Musanka писал(а):Не нужно зеркалить. У японцев свои правила издания манги, их стоит уважать. Не слишком хорошая идея, - нарушать замысел авторов, как бы банально это ни звучало. Лично я считаю, что непривыкшим к чтению справа налево стоит всё же пытаться привыкнуть к такому способу, потому что отзеркаленная манга - уже не оригинальная манга.


Ну, переведенная манга, - тоже уже не оригинальная манга :mrgreen:
В целом, конечно согласен.
Пожелания: Biomega, Blame!, Deadman Wonderland, Dogs: bullets&carnage, Dorohedoro, Freesia, Hoshi no Samidare, Mephisto, Reborn!, Skyhigh, Until Death Do Us Part.
Дождался: Ghost in the Shell, Trigun Maximum.
Аватара пользователя
Sa[ff]
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 01:55
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Манга, манхва & америманга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron