Зеркалить мангу или нет?

Модератор: Otaking

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение snow » 14 ноя 2008, 17:21

На тему зеркалить или нет. Вот тут есть хорошая статья.
http://community.livejournal.com/ru_com ... ml?#cutid1
snow
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:53

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Rina-San » 14 ноя 2008, 22:58

Я вот никак не могу приучиться и вывернуть тупую европейскую извилину :shock: все-таки мне тяжело читать неотзеркаленную, глаза и мозги запинаются как по пенькам и устают. А вот манхву Таро читала легко и приятно. Но поскольку нарушать японский замысел все-таки не стоит, я бы просто добавила в ассортимент и манхвы (только получше) чтобы просто был выбор и отдых для глаз. И ради Тоторо, смените бумагу ! (простите пожалуйста что не в тему, но толстые тома и шершавые как наждак страницы - самое ужасное для меня в вашей продукции, плохо смотрится на полке, неприятно листать и реально отбивает желание покупать, а вовсе не "Эдит и т.п." (не спец, не замечаю) и даже не вопрос зеркалка/незеркалка
Я хочу Rozen Maiden с красивыми бонусами !!!
Аватара пользователя
Rina-San
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 19:32
Откуда: Москва

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Musanka » 15 ноя 2008, 17:47

толстые тома и шершавые как наждак страницы - самое ужасное для меня в вашей продукции


А эту непривлекающую тенденцию ИД Комикс-Арт взял от Токиопопа, который выпускает свои книги именно с таким качеством. КА - словно последователь упомянутого зарубежного издательства. Не зря же большинство лицензий америманги закуплено от него.
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Musanka
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 13:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Emo_A1ucard » 16 ноя 2008, 20:38

По-поводу бумаги и толщины могу сказать, что в 4 томе бизенгаста толщина уже меньше и бумага не такая шершавая, лучше, хорошо чтобы и дальше так же было)
Give me a minute, and I change ur mind
Give me a bullet, and I change ur live!
Аватара пользователя
Emo_A1ucard
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:38

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Otaking » 17 ноя 2008, 10:57

А чем вам не нравится толстая бумага? Хотите прозрачные странички на которых просвечивает то, что напечатано с другой стороны?
Администратор сайта comix-art.ru
Мои сайты:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Otaking
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:07
Откуда: Питер

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Moon-chan » 17 ноя 2008, 16:42

Да ну блин, нам неверным не угодишь ~___~
Бумага вроде нормальная, тока вот я обнаружила у себя брак производственный - страничек пара "двойные"
В глаголах ед. числа 3 лица настоящего и простого будущего времени "ь" НЕ ПИШЕТСЯ!!! ><
Аватара пользователя
Moon-chan
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:05
Откуда: РФ, РТ, г. Казань

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Elena » 18 ноя 2008, 14:08

2 Moon-chan:
Боюсь, что могла неправильно понять, что значит "двойные"?.. Т.е. две страницы склеелись и, если их расклеить, то получится белый разворот?.. :|
Elena
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 май 2008, 14:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Moon-chan » 18 ноя 2008, 14:36

Елена-сан, м... как бы так объяснить правильно... *задумалась* Ну в общем на последних страничках идет такая наслойка бумаги, будто взяли два листа и склеили, оставив нахлестики не большие, в пару мм ))) конечно, при чтении дискомфорта не вызывает, но хотелось бы, чтобы странички были гладенькие)
В глаголах ед. числа 3 лица настоящего и простого будущего времени "ь" НЕ ПИШЕТСЯ!!! ><
Аватара пользователя
Moon-chan
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:05
Откуда: РФ, РТ, г. Казань

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Writer » 19 ноя 2008, 18:21

ИМХО, мангу зеркалить не надо.
Если зеркаля будут просто отражать изображение по горизонтали, то...
Легче приноровиться к чтению справа-налево, чем к мысленной подмене сторон, несущих сильную смысловую нагрузку.
Writer
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:23

Re: Зеркалить мангу или нет?

Сообщение Rina-San » 20 ноя 2008, 21:22

Otaking писал(а):А чем вам не нравится толстая бумага? Хотите прозрачные странички на которых просвечивает то, что напечатано с другой стороны?

:lol: нет, я всего лишь хочу бумагу как у ФК. белую, гладкую, приятную, нешершавую и нетолстую и не тонкую - праздник для дамских пальчиков.
:shock: По поводу зеркалки: сегодня почитала фанский томик яойманги и там часто были такие места, что у меня в глазах рябило (увы, не от любовных сцен :cry: которых почти не было) - просто я не понимала куда читать :?: и в какую сторону. Когда идет обилие текста в кадре это вообще ужас для моего примитивного европейского мозга. И реплики, и фразы автора (которые отдельно от диалога читаются предложением -лесенкой по всей странице) вроде " Я-Давно хотел- Сказать - Как же я - Люблю тебя...", и подписи на каждом персонаже типа "рассердился" или "это было глупо". И все персонажи хором говорят в свои пузыри со всех сторон, причем кусками... :o :shock: На таких местах увы содержание манги от меня тупой ускользало, хотя я ломала мозг пытаясь двигать глазами по правильной схеме (и вдруг понимала что ошиблась и читала не в том порядке)... Блин, как же овладеть правильным чтением этой японской манги... :? Вот в такие моменты я начинаю думать да хрен бы с авторским замыслом, запахнутым не на ту сторону кимоно и мечах в левой руке (если признаться я этого лево-право все-таки не замечаю и не обращаю внимания, и если бы Сакура не дала "пояснительную картинку с кимоно " в конце Индиго, я бы и не узнала), а вот что я вообще ничего в сюжете не поняла это уже совсем плохо.
Но возможно это мне нужен какой-то тренинг, а не манге зеркаливание... :?:
Я хочу Rozen Maiden с красивыми бонусами !!!
Аватара пользователя
Rina-San
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 19:32
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Манга, манхва & америманга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45