Шрифт.

Информация о 'Comix-ART'

Модератор: Otaking

Нравится ли вам шрифт, который использует КА для подписывания звуков?

Опрос закончился 28 мар 2012, 09:56

Да
45
63%
Нет
27
38%
 
Всего голосов : 72

Re: Шрифт.

Сообщение Natalia » 25 июн 2010, 12:22

1. Шрифт звуков в манге, по крайней мере, в уже стартовавших сериалах, меняться не будет.
2. В америманге "Принцесса Аи. Слухи с Той Стороны" звуки были английские. Их русифицируем, ибо это не японская каллиграфия, она имеет гораздо меньше значения для композиции рисунка и ничто не мешает заменить латинские буквы кириллическими, аналогичного размера и начертания. Кстати, шрифтов там было с десяток. Который вам понравился?
3. В западных комиксах звуки будут перерисованные - по вышеописанным причинам.
Natalia
Comix-Art
Natalia
представитель компании
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:07

Re: Шрифт.

Сообщение Lusietta » 19 июл 2010, 20:39

Шрифт звуков меня устраивает, но вот было бы лучше, если бы японские иероглифы полностью заменялись на русские буквы. Но это, наверное, очень сложно, ведь тогда придется рисовать, да? :?:

Я не очень довольна основным шрифтом, т.к. буквы "а" и "д" выглядят очень уж похоже, и, особенно в именах, иногда приходится думать, какая там буква. :D Нельзя ли подобрать другой шрифт, где бы они лучше различались?
Очень жду: FullMetal Alchemist, Darker than Black, Kamikaze Kaitou Jeanne
Аватара пользователя
Lusietta
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:55
Откуда: Свердловская область

Re: Шрифт.

Сообщение Stargazer » 19 июл 2010, 22:48

возможно, немного не по теме, но:
не мог бы кто-нибудь кинуть ссылочку с фотками страниц седзе-манги (оформление звуков и основного текста) от КА
к сожалению, я сейчас далеко от магазинов, а раньше её и не покупал
однако, скип бит мне интересен, и, надо сказать, с точки зения оформления он достаточно сложен, это вам не сенен все-таки
звуки, слова, мысли - там все оформляется очень красиво и стильно, множеством шрифтов
хотелось бы узнать, осилит ли КА ?
:D
Stargazer
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 00:13

Re: Шрифт.

Сообщение Natalia » 20 июл 2010, 11:45

Stargazer, для Корзинки, Гравитации, Vampire-Knight и Skip Beat! мы разработали новое оформление. Не "множеством шрифтов", конечно, ибо тогда бы получилась нечитабельная каша, но подобрали дополнительный шрифт, в меру изящный и притом хорошо читающийся.
Natalia
Comix-Art
Natalia
представитель компании
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:07

Re: Шрифт.

Сообщение Natalia » 20 июл 2010, 11:49

Lusietta писал(а):Шрифт звуков меня устраивает, но вот было бы лучше, если бы японские иероглифы полностью заменялись на русские буквы. Но это, наверное, очень сложно, ведь тогда придется рисовать, да? :?:

Я не очень довольна основным шрифтом, т.к. буквы "а" и "д" выглядят очень уж похоже, и, особенно в именах, иногда приходится думать, какая там буква. :D Нельзя ли подобрать другой шрифт, где бы они лучше различались?


Звуки мы не перерисовываем по принципиальным соображениям: в манги они как правило - часть композиции, зачастую они присутствуют не столько для озвучки как таковой, но именно для красоты. Другое дело, что в той же Корзинке, например, есть масса мелких охов-ахов-хихиканий, которые мы, конечно, пишем по-русски, убрав иероглифы, поскольку на композицию это никак не влияет.
Natalia
Comix-Art
Natalia
представитель компании
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:07

Re: Шрифт.

Сообщение Simple Sakura » 20 июл 2010, 15:00

Natalia писал(а):
Lusietta писал(а):Шрифт звуков меня устраивает, но вот было бы лучше, если бы японские иероглифы полностью заменялись на русские буквы. Но это, наверное, очень сложно, ведь тогда придется рисовать, да? :?:


Звуки мы не перерисовываем по принципиальным соображениям: в манги они как правило - часть композиции, зачастую они присутствуют не столько для озвучки как таковой, но именно для красоты.

А мне нравится, что не перерисовываете. :)
Simple Sakura
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2010, 19:31
Откуда: Коломна

Re: Шрифт.

Сообщение Stargazer » 20 июл 2010, 17:40

Natalia
просто насколько я помню, там три наиболее часто встречающихся шрифта: обычные фразы, "мысли про себя" и мысли демонят/ангелочков Кьёко
+ иногда попадаются особенные (по ситуации)
в корзинке фруктов с этим немного полегче
так же в СБ встречаются предложения, расположенные по совсем уж безумным кривым
было бы замечательно, если бы с первого взгляда было понятно, кто и с какой интонацией говорит
*насколько в сененах то проще: обычный + мысли про себя*
Stargazer
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 00:13

Re: Шрифт.

Сообщение Lusietta » 21 июл 2010, 18:40

Natalia писал(а):Звуки мы не перерисовываем по принципиальным соображениям: в манги они как правило - часть композиции, зачастую они присутствуют не столько для озвучки как таковой, но именно для красоты. Другое дело, что в той же Корзинке, например, есть масса мелких охов-ахов-хихиканий, которые мы, конечно, пишем по-русски, убрав иероглифы, поскольку на композицию это никак не влияет.


Понятно, спасибо.
Очень жду: FullMetal Alchemist, Darker than Black, Kamikaze Kaitou Jeanne
Аватара пользователя
Lusietta
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:55
Откуда: Свердловская область

Re: Шрифт.

Сообщение gratia » 15 ноя 2010, 20:20

лучший вариант если вы будете звуки не подписывать, а полностью заменять, при этом не вижу смысла в буквальном перерисовывании, хватит простой переписи разными шрифтами, например как эдитили ВАН ПИС сканлейтерская фанская группа "зельмира блэкпэрл"
Аватара пользователя
gratia
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:23

Re: Шрифт.

Сообщение Nanohana » 15 ноя 2010, 21:26

при этом не вижу смысла в буквальном перерисовывании, хватит простой переписи разными шрифтами

Не-е-е-ет. Лучше просто подписывайте. Еще одной палмы с их дибильными шрифтами не надо, честно. Наилучший вариант — это, конечно же, перерисовка.
Аватара пользователя
Nanohana
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 16:00
Откуда: FMP team

Пред.След.

Вернуться в Всё о 'Comix-ART'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron