Поливанов

Информация о 'Comix-ART'

Модератор: Otaking

Re: Поливанов

Сообщение Deimos » 11 июл 2008, 14:50

но это ведь форум манги, зачем здесь обсуждать проблему, более проявляющуюся в аниме?
:mrgreen: Да, я тоже неоднократно, с недоумением смотрел на название раздела.
Хотя проблема, по сути, общая...
p.s. С чего началась эта полемика? С того, что некий человек захотел увидеть в печатной версии все по Поливанову.
Ну на самом деле, поводом для создания данной темы был вопрос про непоследовательную политику М-А в отношении следования правилам.
А тема эта, действительно, ни к чему не приведёт. Факт. Она такая не первая и не последняя.
Кавай жив!!!
Аватара пользователя
Deimos
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 21:36
Откуда: Москва, Н-П

Re: Поливанов

Сообщение Александр » 11 июл 2008, 16:14

2 GodSlayer

Ответ на вопрос б).

Либо мы будем тупо следовать ВСЕМ правилам и нормам, либо будем думать, а потом следовать. Мы пытаемся думать. Кто дал нам такое право? Никто. Это право того, кто что-то делает. Начните делать что-то и увидите, что втупую и напрямик действовать не получится, а придется проявлять свою позицию. Об этом я тоже говорил. И в своих ответах пытался объяснить ход нашей мысли. Вы считаете его неправильным - это ваше право.

Одно могу сказать: в свое время либо вы окажетесь в нашем положении и переживете все на своей шкуре (если будете делать что-то свое), либо не окажетесь, оставшись просто исполнителем, который знает все лучше всех, но ничего не переживал на собственной шкуре.
Мы будем выпускать хорошее аниме!
Александр
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:02
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Поливанов

Сообщение GodSlayer » 14 июл 2008, 06:22

Александр писал(а):Ответ на вопрос б).

Либо мы будем тупо следовать ВСЕМ правилам и нормам, либо будем думать, а потом следовать. Мы пытаемся думать. Кто дал нам такое право? Никто. Это право того, кто что-то делает. Начните делать что-то и увидите, что втупую и напрямик действовать не получится, а придется проявлять свою позицию. Об этом я тоже говорил. И в своих ответах пытался объяснить ход нашей мысли. Вы считаете его неправильным - это ваше право.

Со временем к вам придёт понимание, что проявлять позицию надо не где захочется, а только там, где это действительно необходимо и другие средства просто не помогают. Нормы и правила пишут не для того, чтоб их каждый встречный обходил по причине "я так хочу" - это как с ППД: да, иногда нарушать приходится, но только если действительно необходимо, и с осознанием того, что можешь за это лишиться прав, или оказаться в больнице (а то и на кладбище). В данном случае явно надо [наказание] того, кто додумался до написания "Ичиго" (и, кстати говоря, того, кто додумался до "Страсти" в Алхимике), ибо у него отсутствует понимание правил и норм, и от этого идут дурацкие и непоследовательные решения.

Но, собственно, позиция ясна, вопросов больше не имею, а Хуффльпуфф лишается 200 баллов...
Одно могу сказать: в свое время либо вы окажетесь в нашем положении и переживете все на своей шкуре (если будете делать что-то свое), либо не окажетесь, оставшись просто исполнителем, который знает все лучше всех, но ничего не переживал на собственной шкуре.

Это такой парафраз поговорки "я начальник - ты дурак"? :lol: Правда, подобными словами ещё оправдывают цензуру, и вырезание "плохих" моментов в попытке продать продукт более широкому кругу потребителей (хотя изначально он для них вообще не предназначен), но будем надеяться что у вас до этого не дойдёт. :roll:
Tien писал(а):Возможно написанное И(ч/т)иго и не повлияет на продажи, с этим я согласен, но ты видно читал не внимательно мое сообщение: если и делать по системе, то не надо загружать этим простого покупателя, которого трудности и всякие сложности только отпугнут.

Какие "трудности", и как об этих трудностях узнают читатели? Ты будешь продавать эту мангу, и каждому лично рассказывать что "тут написано так, но на самом деле это не так"?
Хочешь что бы было по системе, так сделай опрос и пусть покупатели проголосуют, и нечего разводить горы бессмысленного флуда, у каждого своя точка зрения и переубедить кого либо очень сложно.

Во, о чём и говорю - никто ничего не исследовал, но зато как приятно встать в позу и сказать "новые потребители предпочтут не заморачиваться со всеми этими системами и просто откажутся покупать мангу (основы психологии масс)". А уж проводить такие вопросы в инете вообще, и тут в частности, это вообще бред - тут же набежит толпа онямешнегов, которые сегодня посмотрели нарутаблича с прикольными сабами, и проголосует как им надо.
p.s. По тому как ты ведешь дискусию сразу видно, что у тебя много опыта в этом плане. Но могу сказать по вот этой фразе
считаться "тлд-куном".
, что ты занимаешься спором только ради спора, а не для выявления истины.

Я пишу то, что думаю, и так, как думаю. Люди, не способные внятно, убедительно и с доказательствами отстаивать свою точку зрения; как и люди, считающие - даже после того как покажешь им фотографии из космоса - что Земля плоская, и стоит на трёх слонах, лично у меня никакого сочувствия не вызывают.
Да еще и ерничаешь как малолетний. Впечатление: "Сударь, вы плохо воспитаны."

Да я вообще дикарь, фигле. :mrgreen: И меня, как любого нормального дикаря, очень быстро достают некомпетентные люди, особенно если у них нет оружия в руках, и их не целая орава.
Внеси свой вклад в борьбу с болезнями, присоединяйся к [Team TSC! Russia]
Хаос
Аватара пользователя
GodSlayer
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 02:05
Откуда: СПб

Re: Поливанов

Сообщение mistake » 14 июл 2008, 08:15

вот интересно, куда делись яти из поливановской системы, он же ее родил ажно в 17 году. А вообще, зачастую систему используют именно тупо, бо это СИСТЕМА. в том и проблема. У нас, например, существуют украиноязычные поливановцы, которые пишут "Ітіго". Есть у поливанова символ "і"? Так еще и проблем с произношением "и" и "я" после шипящих в украинском нет... Но есть же СИСТЕМА.
mistake
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:40

Re: Поливанов

Сообщение Otaking » 14 июл 2008, 09:06

GodSlayer, по моему, вам просто хочется попрепираться
Администратор сайта comix-art.ru
Мои сайты:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Otaking
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:07
Откуда: Питер

Re: Поливанов

Сообщение GodSlayer » 14 июл 2008, 10:52

Otaking

Вам кажется, можете мне поверить. =] И вроде бы я пока отвечаю в рамках темы, и даю ответы на ранее написаные реплики. У вас на форуме это запрещено? о__О
mistake писал(а):вот интересно, куда делись яти из поливановской системы, он же ее родил ажно в 17 году.

Система дорабатывалась, доделывалась и дополнялась в советский период, причём не только Поливановым. И "ять" там в любом случае не должно было бы быть, даже если бы оставили как есть.)))
mistake писал(а):А вообще, зачастую систему используют именно тупо, бо это СИСТЕМА. в том и проблема. У нас, например, существуют украиноязычные поливановцы, которые пишут "Ітіго". Есть у поливанова символ "і"?

i = и. И? Алсо, системы (как и много другого) для украинского языка нет, поэтому как там у вас адаптируют её под украинский, это ваши проблемы. :mrgreen:
Так еще и проблем с произношением "и" и "я" после шипящих в украинском нет... Но есть же СИСТЕМА.

Наверно поэтому в киридзи шипящих нет. =)
Внеси свой вклад в борьбу с болезнями, присоединяйся к [Team TSC! Russia]
Хаос
Аватара пользователя
GodSlayer
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 02:05
Откуда: СПб

Re: Поливанов

Сообщение Deimos » 14 июл 2008, 12:31

Otaking писал(а):GodSlayer, по моему, вам просто хочется попрепираться

А по моему, человек, довольно обстоятельно и умело отстаивает справедливость своей позиции.
Кавай жив!!!
Аватара пользователя
Deimos
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 21:36
Откуда: Москва, Н-П

Re: Поливанов

Сообщение Infinity » 14 июл 2008, 17:30

Транслитерационная система господина Полванова - это зло. Зло, коверкующее оригинальное звучание японского языка. Смею предположить, что когда языки мира зарождались, основополагающим фактором было благозвучие. И именно за благозвучие стоять и следует. И это является не только аргументом за борьбу с Поливановым, но и аргументом за борьбу с правилами, системами и т.д. Если большинство признает закон неадекватным - его отменяют. Точно так же вносят поправки в устоявшиеся правила русского языка. Что уж говорить о системе транслитрации? С Поливановым не просто "можно" - с ним нужно бороться и чистить современный язык от его "си", "ся" и "ти".
Сейчас, когда аниме, а с ним и элементы японского языка и культуры "входят в наши сердца" - именно нам виднее, как должен звучать японский в русской транслитерации. Именно нам, сейчас, в 21 веке, а не Поливанову в его эпоху ятей и советов. Нам, потому что нам этим "пользоваться" - особенно, когда количество "пользователей" растет день ото дня. И уж если сравнивать нынешнее количество анимешиков/япономанов с временем П. - уверяю, разница будет с нулями на конце. И понятия "система" и "правила" никогда не могут быть оправданием. "Правила" пишутся по большинству. Если тогда "большинство" был один П. - сейчас круг уже значительно шире. И он не намерен "си"-кать.
Infinity aka Cryingvoid
Аватара пользователя
Infinity
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:43

Re: Поливанов

Сообщение mistake » 14 июл 2008, 18:57

GodSlayer писал(а):
Так еще и проблем с произношением "и" и "я" после шипящих в украинском нет... Но есть же СИСТЕМА.

Наверно поэтому в киридзи шипящих нет. =)


Угу, в киридзи шипящих нет, а в японском они есть. Вроде, именно из-за этого тут спор и начался.
з.ы. Еще один интересный момент из этого топика. Поливанов это система записи, а не произношения. Однако шипящих в ней нет, потому как в русском "и" после шипящей произносится как "ы". Как первое утверждение соотносится со вторым?
mistake
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:40

Re: Поливанов

Сообщение GodSlayer » 14 июл 2008, 22:51

mistake писал(а):Угу, в киридзи шипящих нет, а в японском они есть. Вроде, именно из-за этого тут спор и начался.

Эээ... перечитал вашу фразу ещё раз. Видимо, я её не так понял... если чуть поменять порядок слов, то получится "Так еще и в украинском проблем с произношением "и" и "я" после шипящих нет..." Ну, рад за украинцев - в русском не так. И в любом случае не понятно - причём тут "я" после шипящих?..
mistake писал(а):з.ы. Еще один интересный момент из этого топика. Поливанов это система записи, а не произношения. Однако шипящих в ней нет, потому как в русском "и" после шипящей произносится как "ы". Как первое утверждение соотносится со вторым?

Так и соотносится. Пишется так, читается так.
Если кто-то читает, даже мысленно, "Шиджи" не как "Шыджы" - поздравляю. Теперь научитесь так же говорить, чтоб чётко слышалась "ш", а "и" на конце слышалась как "и", а не как "ы", и конкретно для вас будет всё здорово. А обычного нормального человека легче научить сглаживать в шипение "си", если он вдруг решит научится говорить по-японски, чем переучивать привыкшего читать "шы".
Алсо, японцы тоже, видимо, были идиоты, раз кунрэй-сики использовали английские "si" и "ti". Им не в домёк было, что русские анимешники - которые зачастую вместо японского видят квадратики (в лучшем случае, непонятные им закорючки) лучше их знают, что и как записывать...
Infinity писал(а):Транслитерационная система господина Полванова - это зло. Зло, коверкующее оригинальное звучание японского языка.

Вау, какой мессианский запал... Логично продолжить эту цепочку, и предложить:
а) Письменный язык (русский, английский, и т.п.) - зло, т.к. коверкает аутентичное произношение, и портит жизнь школьникам со своими правилами.
б) Транслитерация с любого языка - зло, т.к. коверкает аутентичное произношение, и портит жизнь школьникам со своими правилами.
в) Запретить все языки, говоры, и акценты, кроме одного, и убрать письменность вообще - ибо зло, и далее по тексту.
Внеси свой вклад в борьбу с болезнями, присоединяйся к [Team TSC! Russia]
Хаос
Аватара пользователя
GodSlayer
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 02:05
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Всё о 'Comix-ART'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron