Книги

Разговоры о разном. Только здесь разрешен флуд и оффтоп.

Модератор: Otaking

Re: Книги

Сообщение DimOK » 15 ноя 2012, 11:16

В одном букинистическом магазине случайно наткнулся на любопытную книгу.
"Девять ступеней Вака" издательство Москва. Наука 2006г
Небольшая по объему книга в суперобложке, с виду ничего примечательного... По содержанию - очень любопытная. В книге содержаться переводы со старояпонского трактатов по истории и теории поэзии выдающихся деятелей древней Японии. Смутило меня только одно - ее цена. Продавец просил всего ничего - 10 000 рублей :? На вопрос - "Почему так дорого?", я получил стандартный в таких случаях ответ - "Попробуйте найти дешевле"...
Дома глянул в инете, действительно, книга является редкостью (тираж всего 400 экз) и 10т стандартная цена у всех, кто ее продает. Есть еще варинат заказать печать (жуткого качества с ч/б иллюстрациями) по современной технологии "Книга по требованию" в мягкой обложке чуть более чем за 1т, но это, сами понимаете, уже не то. Проще скачать.
Возникает вполне логичный вопрос, что мешает ее переиздать? Почему букинисты пытаются наживиться, задрав абсолютно необоснованную цену на современное издание? Не понимаю... Одно дело купить за такие деньги, скажем, такую редкость как "Япония и японцы" Эрнеста фон Гессе-Вартега (1904г издания) или "Нихон мукаси банаси" (1908г), тут хоть понятно за что платишь... Печально.
Кстати, похожая ситуация складывается со многими книгами издательства Гиперион, на японскую тематику... то, что еще недавно можно было купить рублей по 100 (я имею ввиду книги малюсенького формата серии "Японская классическая библиотека"), то сейчас по большей части на эти крохотные томики выставляют цену в 10 раз выше. Да и вобще, все что связанно с японской литературой, особенно старые издания, стоит несколько раз выше чем другие, не менее редкие книги по Китаю или Корее... Зарабатываем на массовом увлечении японской культурой?
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Книги

Сообщение DimOK » 24 авг 2013, 15:21

DimOK писал(а):Есть у кого-нибудь такая книга?
Изображение
Мистическая Япония
ISBN: 5-93699-093-1
504 страницы
2003г
Издательство Северо-Запад Пресс

Книга серии "Золотая серия японской литературы"... нехватает до полной коллекции, нигде не могу ее найти :(


Я нашел ее! :shock:
Вот уж действительно, кто ищет - тот всегда найдет. Охотился за этой книгой два года :roll:

P.S. теперь полный сэт из 14 книг...
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Книги

Сообщение warhak » 25 авг 2013, 17:23

В хорошем состоянии?:) где нашли если не секрет?
warhak
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:08

Re: Книги

Сообщение DimOK » 26 авг 2013, 10:30

warhak писал(а):В хорошем состоянии?:) где нашли если не секрет?

У одного букиниста из Перми... состояние - идеальное (что крайне удивительно). Такое ощущение, что хранилась в шкафу, да еще и завернутая в ткань :) вобщем самая редкая книга из серии оказалась самой новой. Да и цена вполне устроила - 850р
Я готов был заплатить в два раза дороже тому, кто ее нашел бы. (по словам букинистов, специализированных на восточной тематике эту книгу впоследний раз держали в руках лет 5 назад). А вот не менее редкая "Волшебная япония" мне уже раза два попадалась...
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Книги

Сообщение warhak » 26 авг 2013, 12:17

Действительно, везёт :) Я как-то год с лишним искал книгу, но всё же нашёл! :)
warhak
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:08

Re: Книги

Сообщение DimOK » 26 авг 2013, 13:31

warhak писал(а):Действительно, везёт :) Я как-то год с лишним искал книгу, но всё же нашёл! :)

С редкими старыми книгами всегда так - дело случая. Мне недавно, совершенно случайно попапалась книга Нацумэ Сосэки "Сердце" в переводе с яп. Конрада. 1936г издания... я ее даже и не искал - т.к. знал что бесполезно. А вот, на авито за 300р всплыла... а ведь ни разу не переиздавалась с тех пор и врядли еще переиздадут в ближайшее время.
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Книги

Сообщение Sol » 26 авг 2013, 15:39

Завидую)) Я б тоже хотела эту книгу, хотя бы полистать))
Sol
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:08

Re: Книги

Сообщение warhak » 26 авг 2013, 19:44

DimOK писал(а): А вот, на авито за 300р всплыла... а ведь ни разу не переиздавалась с тех пор и врядли еще переиздадут в ближайшее время.

Купили?:)
Конечно наврятли переиздатут. Направление ориентируется на прибыль же. В большинстве случаев.
warhak
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:08

Re: Книги

Сообщение DimOK » 26 авг 2013, 20:54

warhak писал(а):
DimOK писал(а): А вот, на авито за 300р всплыла... а ведь ни разу не переиздавалась с тех пор и врядли еще переиздадут в ближайшее время.

Купили?:)
Конечно наврятли переиздатут. Направление ориентируется на прибыль же. В большинстве случаев.


Купил! Еще как купил, сразу помчался, благо Питерское объявление было :) у меня с этим автором особые отношения сложились после прочитанной книги "Ваш покорный слуга кот" (кстати, Стругацкий переводил).
А вобще, моя книжная коллекция японской литературы превысила все рамки разумного... :?
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Книги

Сообщение warhak » 27 авг 2013, 06:56

Разумного и неразумного :D пусть расширяется в 4е пространство, если места уже нет :)
warhak
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:08

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron