События в мире

Разговоры о разном. Только здесь разрешен флуд и оффтоп.

Модератор: Otaking

Re: События в мире

Сообщение thorn » 02 апр 2012, 18:52

Akatchi писал(а):Как нам говорил препод по религиоведению на лекции, всякая церковь выходит из секты, достигает своего пика и скатывается опять в секту, а потом по новой. Замкнутый круг

В этом высказывании как раз есть рациональное зерно, только этот процесс "достижения пика и скатывания" занимает достаточно большой промежуток времени и оценить его возможно только ретроспективно.
Аватара пользователя
thorn
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:40
Откуда: Владимир

Re: События в мире

Сообщение Сов » 03 апр 2012, 15:35

thorn, семья не подходит под определение секты по одному пункту. Строго говоря, семья является лишь ячейкой общества, а секта является сложной структурой из множества ячеек.
И да, я обвиняю РПЦ, которая только и качает деньги с народа, а взамен кормит нас сплошным ветхозаветным рабством вместо учения Иисуса.
Аватара пользователя
Сов
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 17:17
Откуда: Смоленская область

Re: События в мире

Сообщение Сов » 03 апр 2012, 15:40

З.Ы. Akatchi, у РПЦ пункт 2 вынужден. Времена, когда католическая церковь сжигала богатых ведьмочек, а их имущество прихватизировала, давно прошли.
ВООБЩЕ, я против того, что произошло. Из хулиганок pussy riot теперь делают чуть ли не политзаключенных, что есть мерзость.
Вообще, я не против церкви. У нее есть хоть какая-то мораль, в отличие от телевидения, радио, тырнета :))
Аватара пользователя
Сов
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 17:17
Откуда: Смоленская область

Re: События в мире

Сообщение DimOK » 03 апр 2012, 16:29

Сов писал(а):thorn, семья не подходит под определение секты по одному пункту. Строго говоря, семья является лишь ячейкой общества, а секта является сложной структурой из множества ячеек.
И да, я обвиняю РПЦ, которая только и качает деньги с народа, а взамен кормит нас сплошным ветхозаветным рабством вместо учения Иисуса.

Качает деньги? Извини, мы не платим налоги церкви, как в католических странах. Все "качание" сугубо на добровольных началах. Я сам могу пожертвовать небольшую сумму, если "душа просит"... без всякой "задней мысли". А один мой знакомый, человек достаточно состоятельный, активно помогает восстанавливать Валаамские монастыри. Государство не финансирует строительство и востановление храмов (за исключением редких, т.н. "исторических памятников"), ну и на что ей (церкви) жить? Зарплату платить надо свечницам, охране, уборщикам.. ну и священникам, они что, не люди? Есть печальные исключения, заботящиеся только о своих деньгах, но это конкретные личности, которых хватает в любой области. не стоит по ним мерить всю РПЦ. Поверь, в РПЦ есть действительно достойные уважения люди.
Это сообщение не для дискуссии, а для размышления... давайте не будем впадать в обсуждение (и осуждение) церкви хотя бы на этом форуме. Вопрос веры, сугубо личный для каждого человека. Уважайте других.
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: События в мире

Сообщение thorn » 03 апр 2012, 16:40

Сов писал(а):thorn, семья не подходит под определение секты по одному пункту. Строго говоря, семья является лишь ячейкой общества, а секта является сложной структурой из множества ячеек.
И да, я обвиняю РПЦ, которая только и качает деньги с народа, а взамен кормит нас сплошным ветхозаветным рабством вместо учения Иисуса.

философов развелось, мама дорогая :D
Если Вы не православный, а тем более атеист, то рассуждения на эту тему не в Вашей компетенции.
Если Вам попались на жизненном пути "нечестные" священники, которые Вас обобрали до нитки, то я искренне сожалею и смею уверить, что не везде так.
И согласен с DimOK - это не лучшая тема для дискуссии и впредь постарайтесь избегать подобного рода высказываний.
Аватара пользователя
thorn
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:40
Откуда: Владимир

Re: События в мире

Сообщение Сов » 04 апр 2012, 11:29

ДА, для религиозных тем понятие холивар (holy war - СВЯЩЕННАЯ война) подходит как нельзя лучше :))
а что касается "обобрали до нитки"... не, мне такого не попадалось. По просьбе мамы приходил поп, за деньги освящал квартиру. Лучше жить не стали)) Обобрал, в принципе...(т.к. наши пожелания не выполнены XD)
И попрошу не забывать, что государство отваливает немалые куски земли церкви. Скорее всего, она имеет с них доход.
Аватара пользователя
Сов
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 17:17
Откуда: Смоленская область

Re: События в мире

Сообщение Сов » 28 апр 2012, 18:50

Как вы относитесь к массовым отставкам губернаторов?
Аватара пользователя
Сов
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 17:17
Откуда: Смоленская область

Re: События в мире

Сообщение EyeAlchemist666 » 28 апр 2012, 22:42

Сов писал(а):Как вы относитесь к массовым отставкам губернаторов?

Наплевать, пока они мне жить не мешают.
Пожелания: Masturbation Master Kurosawa, Majin Tantei Nougami Neuro, Fairy Tail, D.Gray-man, Kuroshitsuji, Soul Eater, Rainbow, Zetman, GTO, Katekyo Hitman Reborn, Air Gear, Sailor Moon, City Hunter, Golden Boy, Gantz, Rosario + Vampire, Shingeki no Kyojin, Hideout.
Аватара пользователя
EyeAlchemist666
 
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:26

Re: События в мире

Сообщение Taly » 15 июн 2012, 19:51

Эх, зря Собчак дрючат, зря-зря-зря... Как в той басне про слона и Моську. Только теперь слон носится за Моськой по всем подворотням...
Как сказала Собчак, действительно очень мелочно.
Вследствие упадка мангапрома на нашем рынке перешла на косплей.
Аватара пользователя
Taly
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:32
Откуда: г. Иркутск

Re: События в мире

Сообщение Artic » 16 июн 2012, 11:56

Сов писал(а):Как вы относитесь к массовым отставкам губернаторов?

У нас пока ещё не было,надеюсь что будет
Пожелания к манге: Bakuman, Soul eater,Sayonara Zetsubou Sensei
Аватара пользователя
Artic
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 17:40
Откуда: Кёнигсберг

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron