Будущее манги в России

Разговоры о разном. Только здесь разрешен флуд и оффтоп.

Модератор: Otaking

Каким вы его видите?

У меня на этот счет оптимистические взгляды.
57
79%
у меня на этот счет пессимистические взгляды.
15
21%
 
Всего голосов : 72

Re: Будущее манги в России

Сообщение hoerytikl » 02 июл 2011, 21:40

hidanstashko писал(а):И даже в этом случае продажи весьма и весьма...невысоки.


А вот с этим я согласится никак не могу, сейчас конечно мода на истории в картинках поутихла, но если бы это было не выгодно - этим бы не занималось столько издательств, к сожалению многие страждущие, а именно целевая аудитория - это школьники, то есть на 90% люди которые не могут в принципе тратить СВОИ деньги на то что бы купить много много манги :roll: Тем не менее, как я уже говорил, читатель растёт а вместе с ним я надеюсь будут расти и издательства издавая вещи на которые условному "юному мужу" будет не жалко отдать свои кровные. То что летние тиражи упали меня не удивляет, большой тираж бы слишком долго окупался в сезон отпусков.
Аватара пользователя
hoerytikl
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 02:53
Откуда: Minsk

Re: Будущее манги в России

Сообщение DimOK » 02 июл 2011, 22:32

Кто у нас в основном покупает мангу? как правило это анимешники, т.е. люди так или иначе заинтересованные в этой стороне японской культуры. Случайных людей тут нет. И пока положение вещей будет таким, то будущего у манги в России нет. Это подтверждает спад тиражей у всех издательств.
Для начала нужно разрушить стереотипы, пока что они очень твердо стоят на ногах. Взрослый человек, даже не посмотрит в сторону этих "комиксов", у него даже не возникнет мысли о том, что ему может быть что-то интересно из представленной манги. Почитайте тему про родителей на этом форуме - в основном все не одобряют мангу. почему? потому что не понимают.
Нам не хватает рекламы и связи с общественностью. Правильно сказал Федор Еремеев в своем последнем пессимистическом интерьвью - читатели манги это своебразное "гетто". его численность не растет и не уменьшается.
Никто не пытается заинтересовать потенциальных читателей.
Положение вещей может спасти зомбоящик. Но пока не нашлось того, кто вложит в это столько денег.
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Будущее манги в России

Сообщение hoerytikl » 02 июл 2011, 22:44

DimOK писал(а):Никто не пытается заинтересовать потенциальных читателей.


И опять не соглашусь, когда я прохожу мимо киосков с газетами то не могу не заметить что большинство изданий для ребят условно 10-12 лет имеют какую нибудь картинку из к-она на обложке :roll: Возможно я говорю о сугубо Белорусских изданиях но мы не редко ради фана покупаем "Каламбур" который превратился из не плохого сборника занимательных статей стыренных из сети в ужасный журнал об аниме и манге. Нравится вам это или нет, но "пропаганда" идёт :D
На счёт самых маленьких, тут можно понадеется на росмангу, если они не остановят список детских лицензий на дораэмоне, да ещё и смогут заинтересовать родителей, движение начнётся.
Аватара пользователя
hoerytikl
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 02:53
Откуда: Minsk

Re: Будущее манги в России

Сообщение hidanstashko » 02 июл 2011, 23:01

hoerytikl писал(а):
DimOK писал(а):Никто не пытается заинтересовать потенциальных читателей.


И опять не соглашусь, когда я прохожу мимо киосков с газетами то не могу не заметить что большинство изданий для ребят условно 10-12 лет имеют какую нибудь картинку из к-она на обложке :roll: Возможно я говорю о сугубо Белорусских изданиях но мы не редко ради фана покупаем "Каламбур" который превратился из не плохого сборника занимательных статей стыренных из сети в ужасный журнал об аниме и манге. Нравится вам это или нет, но "пропаганда" идёт :D
На счёт самых маленьких, тут можно понадеется на росмангу, если они не остановят список детских лицензий на дораэмоне, да ещё и смогут заинтересовать родителей, движение начнётся.

Я, кстати, покупаю КА по инерции, ОДИ давно уже перестал...
Аватара пользователя
hidanstashko
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 00:17

Re: Будущее манги в России

Сообщение hoerytikl » 02 июл 2011, 23:12

Кстати Страна Игр уже много лет (с прихода Врена на роль Главреда) тоже занимается активной пропагандой, вроде бы в Мире Фантастики тоже редко его (японский масскульт) обходили стороной, и это при том что я лет пять назад держал это всё в руках в последний раз :roll: Так что реклама в СМИ, какая никакая, есть.
Последний раз редактировалось hoerytikl 21 июл 2011, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hoerytikl
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 02:53
Откуда: Minsk

Re: Будущее манги в России

Сообщение hidanstashko » 02 июл 2011, 23:24

А почему в последний раз? Что же так грустно...
Аватара пользователя
hidanstashko
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 00:17

Re: Будущее манги в России

Сообщение Spitfire » 02 июл 2011, 23:38

Сколько я страну игр не читала, у меня создавалось впечатление, что все описания аниме и манги сводятся к одному - Ван Пис лучшее произведение всех времен и народов ) Ничего личного, журнал мне всегда нравился, но это пропаганда слегка раздражала. Давно я его не читала что-то, кстати Оо
Аватара пользователя
Spitfire
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:48
Откуда: Москва

Re: Будущее манги в России

Сообщение hoerytikl » 02 июл 2011, 23:47

hidanstashko писал(а):А почему в последний раз? Что же так грустно...


Отчего же грустно? Просто интересы порой меняются :)
Аватара пользователя
hoerytikl
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 02:53
Откуда: Minsk

Re: Будущее манги в России

Сообщение DimOK » 03 июл 2011, 08:45

ну вы сравнили... какая же это реклама? А страна игр такой же узко профильный журнал, вот если бы в аргументах и фактах печатали статьи про мангу, другое дело. В целом рекламы в сми - нет.
А на счет киосков - посмотрите как рекламируют "потенциальные бестселлеры" в крупных книжных. Пятиметровые плакаты на входе и внутри - мимо не пройдешь. Что касается манги, то кроме маленького флаера "ультрамодно" я в магазине ничего не видел. Наруто еще иногда выкладывают на полку с новинками. Где же пропаганда? нет ее.
Аватара пользователя
DimOK
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:14

Re: Будущее манги в России

Сообщение hoerytikl » 03 июл 2011, 08:59

DimOK писал(а):ну вы сравнили... какая же это реклама? А страна игр такой же узко профильный журнал, вот если бы в аргументах и фактах печатали статьи про мангу, другое дело. В целом рекламы в сми - нет.


Тираж страны игр *сбегал на вики* 160к. Учитывая что рынок манги ещё формируется - для начала не плохо.
А вообще всему своё время, вон в Афише была статья про Бернса, в Есквайре упомянули издание"Немо", просто среди манги у нас ещё мало вещей вышло которые было бы не стыдно показать взрослому и требовательному читателю.
Рекламировать по ТВ, на мой взгляд, бесполезно - разве что крутить лайв экшены и дорамы снятые по мотивам и навязчиво говорить о том что в продаже есть первоисточник, но это ведь надо покупать права и дублировать эти самые лайв экшены и дорамы. :?

DimOK писал(а):А на счет киосков - посмотрите как рекламируют "потенциальные бестселлеры" в крупных книжных. Пятиметровые плакаты на входе и внутри - мимо не пройдешь. Что касается манги, то кроме маленького флаера "ультрамодно" я в магазине ничего не видел. Наруто еще иногда выкладывают на полку с новинками. Где же пропаганда? нет ее.


Я если честно таких пятиметровых плакатов (рекламирующих книги) в жизни не видел, наверно поэтому и не знаю что сейчас бестселлер а что нет :oops:
Аватара пользователя
hoerytikl
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 02:53
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron