Обитель ангелов

Модератор: Otaking

Re: Обитель ангелов

Сообщение Natalia » 02 ноя 2011, 10:31

Нет, просто интервал между томами затянулся. У нас иногда "провисают" некоторые сложные серии в связи с запуском новых - старт всегда требует больше ресурсов, дальше все стабилизируется и задержавшиеся серии подтягиваются.
Natalia
Comix-Art
Natalia
представитель компании
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 22:07

Re: Обитель ангелов

Сообщение Devious » 15 ноя 2011, 20:54

Будучи большим фанатом этой манги(да и вообще творчества Каори-сенсей) таки решилась потратиться и купить лицензию,несмотря на то,что перечитывала сие творение уже дважды =)
Ну,по-началу немного расстроили обложки..в Японии симпатичней были.Первые 2 томика все отлично-бумага приятная,хороший перевод,сами томики отлично проклеены,а вот с третьим...Ну,может у меня руки кривые,что он весь развалился..фиг с этим...Но как,КАК можно было назвать Габриэль-Джибрил???За что??Да ни одна сканлейтерская команда(а их было много) так не извратилась над одним из главных героев!В принципе,это не единственное,что удивило.На одной страничке,где Катан рассказывает о своем происхождении,говорится,что он был ЭГРЕГОРом...да е-мое.Рядом,на той же(!) страничке комментарий автора же есть: Grigoru (несколько переиначенное на японский лад Grigori).И как могла в голову прийти мысль использовоть перевод,наиболее мерзкий по звучанию?Вобщем так и хочется взять замазку и переправить все нафиг.
Понимаю,"многа букафф" и подобные придирки возможно для кого-то ничего не значат,но так как манга переведена уже давно,хочется за свои деньги получить нечто приятное для глаза и души.
З.Ы.а следующий томик все-равно жду с нетерпением,т.к. безумно хочу всю эту мангу себе на полочку.Да и вдруг переводчики все исправят.Ну или буду сидеть и корпеть с замазкой и черной ручкой))
Devious
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:35

Re: Обитель ангелов

Сообщение LizardQueen » 02 дек 2011, 21:49

Devious писал(а):Но как,КАК можно было назвать Габриэль-Джибрил???За что??Да ни одна сканлейтерская команда(а их было много) так не извратилась над одним из главных героев!



Devious, это не просто извращение - это просто-напросто грубая ошибка переводчика. Габриэль - имя ангела, также как Михаэль, Рафаэль и проч. Приставку "эль" можно заменить на "ил", но больше их имена никак нельзя изменить - это же библейские догмы, имеющие устоявшийся аналог произношения в русском языке. Непонятно, как редакторы такое проглядели... :shock:
Аватара пользователя
LizardQueen
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 17:27

Re: Обитель ангелов

Сообщение Sol » 02 дек 2011, 22:01

Пожалуйста, прочитайте примечания в конце тома. Там написано, что к чему.
Sol
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:08

Re: Обитель ангелов

Сообщение yuk@ri » 02 дек 2011, 22:24

Джибрил там вполне закономерно потому, что так было в японском (если кто его не читал и скравнивает со сканлейтом). И мне лично понравилось, что КА решили оставить имена как в оригинале и передать задумку автора. Юки Каори вообще много чего переплела как из христианста, так и из ислама и кое-что из других религий. и имя Джибрил у мусульман соотвествует Гавриилу (Габриэль) у христиан (см. примечания в конце тома или хотя бы погуглите), но замечу, что менять его сознательно относительно задуманного автором, как мне кажется, смысла нет.
А вообще уже смешно даже - говорить, что там где-то грубая ошибка в то время, как оригинал, судя по всему, вы вообще в глаза не видели и судите по сканлейту, создатели которого в замысле автора явно даже не попытались разобраться.
очень хочу xxxHolic!!!
Аватара пользователя
yuk@ri
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:57

Re: Обитель ангелов

Сообщение LizardQueen » 02 дек 2011, 23:17

Но ангельская иерархия взята у христиан, как и имена архангелов - какой тогда смысл переиначивать их соответственно другим религиям? У нас есть Михаэль (или Михаил), Рафаэль, Уриэль и - о! - Джибрил. Какая прелесть...

О, ладно, ладно, можно спорить бесконечно (тем более, что я спорю с позиции эстетики). Конечно же, я не читала оригинал, поскольку не знаю языка, но по просмотрам аниме с оригинальной озвучкой подметила, что они весьма спицифично транскрибируют европейские имена, добавляя лишние гласные и подменяя некоторые согласные (у них, кажется, не различаются звуки "р" и "л", да?). Я поняла бы такую верность оригиналу, если бы речь шла о чём-то исконно японском, но то, что им неродное... Разве не для того существует такая вещь, как адаптирование? Но ладно, умолкаю. Это было лишь моё скромное личное мнение, которое я не буду пытаться навязать кому-то.
На моей полке уже стоят 9 томов Обители от Неоманги, я рассчитывала с 10 по 20 приобрести от Комикс Арта, но теперь серьёзно задумалась, а стоит ли. Единственная вещь от Каори Юки, которую удосужились напечатать у нас в России - как бы мне хотелось собрать всю серию! Ну почему важным замыслам всегда мешают какие-нибудь досадные мелочи?.. :(
Аватара пользователя
LizardQueen
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 17:27

Re: Обитель ангелов

Сообщение yuk@ri » 03 дек 2011, 00:00

Вы знаете на моей полке тоже стоят тома обители от неоманги, правда всего7 и вот качество их перевода вызывает сомнения, ну да не об этом речь.
Адаптация адаптацией, но зачем уж совсем переиначивать имя, если таков хитрый замысел автора? ведь и имя габриэль можно спокойно записать на японском и оно будет узнаваемо без вопросов. и кстати, если следовать вашей логике, то там вообще на русском многое пришлось бы не просто переписывать, а придумывать что-то новое, т.к. (по-моему в 6 томе, сейчас точно не помню) Каори объясняет свою систему ада и там у нее взяты названия для разных уровней и из христианства, и из иудаизма, и из ислама. и по вашей логике так быть не должно, все названия должны браться из одной религии? а ведь в этом вопросе автор очевидно руководствовалась тем же, чем и при выборе имен для архангелов - смешение разных религий.
очень хочу xxxHolic!!!
Аватара пользователя
yuk@ri
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:57

Re: Обитель ангелов

Сообщение Devious » 03 дек 2011, 00:48

Че-та я пришла в выводу,что "Джибрил" - никому не нравится..но все почему-то спорят :lol:
Devious
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:35

Re: Обитель ангелов

Сообщение yuk@ri » 03 дек 2011, 00:52

да по ходу единственная причина недовольства это то, что в сканлейте было не так
очень хочу xxxHolic!!!
Аватара пользователя
yuk@ri
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:57

Re: Обитель ангелов

Сообщение Spitfire » 03 дек 2011, 13:32

Не надо так уж сходу накидываться. Конечно, для тех, кто не знает, что это замысел автора, имя смотрится странно. Тем более, что объяснение будет (наверное) только в выходящем в будущем томе. А учитывая количество уже случавшихся ошибок понятно почему сразу подняли такую панику )
Аватара пользователя
Spitfire
 
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:48
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Манга, манхва & америманга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron